Проведение акции "Дом без насилия" 2024 год

Информация о реализации мероприятий

Республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

В учреждении образования «Малоритский государственный детский сад № 6» в период с 08.04.2024 по 17.04.2024 в рамках реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия» были проведены следующие мероприятия:

08.04.2024 на стендах групп и на сайте учреждения образования размещена информация о целях и задачах акции, информационная листовка «Дом без насилия», буклет «Кризисная комната» и просветительские материалы с целью информирования об организациях, оказывающих помощь пострадавшим от насилия в рамках организации акции, а также просветительские материалы с целью информирования законных представителей несовершеннолетних о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье.

09.04.2024 и 10.04.2024 посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении, родители несовершеннолетних Конополюк М.В. и Панасюк Н.М. информированы о целях и задачах акции, выдан буклет «Кризисная комната», листовка «Дом без насилия», а также просветительские материалы в которых содержится информация об организациях, оказывающих помощь пострадавшим от насилия.

В учреждении образования выступили представители субъектов профилактики по вопросам предупреждения насилия в семье.

09.04.2024 выступила с докладом против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, преступлений связанных с умышленным причинением телесных повреждений ст. УИ ИДН Малоритского РОВД, капитан милиции Пивоварь М.В. (присутствовало 12 педагогов).

16.04.2024 выступила психолог государственного учреждения «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» Некрашевская Е.А. с темой «Организация работы специалистов государственного учреждения «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» по профилактике домашнего насилия». Елена Анатольевна рассказала педагогам учреждения образования о видах домашнего насилия, о причинах возникновения домашнего насилия, о признаках домашнего насилия в семье, о защите прав жертвы и алгоритме действий в случае насилия. Также специалист дала советы к кому обращаться по вопросам насилия в семье: в государственное учреждение образования «Малоритский районный социально-педагогический центр», специалисты которого окажут психологическую и социально-педагогическую помощь детям, в УЗ «Малоритская ЦРБ» для оказания медицинской помощи и освидетельствования признаков насилия, в Малоритский РОВД за оказанием помощи против неблагополучной ситуации в семье (присутствовало 18 педагогов).