УО «Малоритский государственный детский сад № 6».

Наше учреждение открыло свои двери в 1986 году.

Руководит учреждением Ярмолинская Людмила Андреевна.

В детском саду функционирует 12 дошкольных групп: 1-ая младшая - 1 группа,  2-го младшего дошкольного возраста – 2 группы, старшая – 2 группы, специальных групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи – 4 группы, а также 3 группы интегрированного  обучения и воспитания.

Воспитатели групп:

1-ая младшая Романович О.В., Кошелева Е.Ф.

2-ая младшая №1 Чернец Е.О., Шишко Ю.А.

2-ая младшая №2 Голуб Е.А., Шишко Ю.А.

Старшая гр.№1  Сижук В.В., Кручек А.И.

Старшая гр. №2 Шишонкова С.Ю.

Специальная гр. для детей с ТНР №1 Олесик Н.И., Федорук Г.В.

Специальная гр. для детей с ТНР №2  Германюк М.В., Пипко Т.В.

Специальная гр. для детей с ТНР №3 Пашкович О.А., Дейнак Л.В.

Специальная гр. для детей с ТНР №4 Олесик Е.А.

Интегрированного обучения и воспитания гр.№1 Сымоник Т.И. Лыщик Т.В.

Интегрированного обучения и воспитания гр.№2 Жишкевич Т.В., Демчук М.А.

Интегрированного обучения и воспитания гр. №3 Вакульская О.И., Пипко Т.В.

В учреждении работает 30 педагогов. Из них имеют: 20 педагогов – высшее образование, 10  педагогов – среднее специальное. Высшую категорию - 8 чел, 1-ую категорию – 8 чел, 2-ую категорию – 5 чел, без категории – 9 чел.

В детском саду созданы все условия для всестороннего и полноценного развития ребёнка: музыкальный зал с разнообразными музыкальными инструментами и пособиями. Опытные, творческие педагоги Губаревич Светлана Григорьевна и Диденко Оксана Валерьевна помогают детям узнавать мир музыкального искусства.

Большое внимание уделяется физическому развитию, сохранению и укреплению здоровья ребёнка. Для решения этой задачи в саду проводятся физкультурные занятия разного типа: утренняя гимнастика, спортивные праздники и развлечения. Эти занятия проводит Погорельская Татьяна Васильевна и Наумчик Галина Александровна. Для оздоровления детей  проводятся закаливающие процедуры.

В саду квалифицированными учителями-дефектологами Шарко Илоной Александровной, Назарук Ириной Дмитриевной, Бондарь Ириной Андреевной, Стадник Анной Ивановной, Бойчук Еленой Васильевной осуществляется логопедическая помощь. В нашем учреждении функционируют 4 специальные  группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) – группы №1, №2, №3, №4 и 3 интегрированные группы. Организация образовательного процесса в специальных группах носит коррекционную направленность и организуется с учетом структуры нарушений и возраста воспитанников на основании соответствующих учебных планов и  учебных программ.

Психологическую помощь всем участникам образовательного процесса оказывает педагог-психолог Черник Юлия Николаевна. Задача психолога в дошкольном учреждении состоит в том, чтобы выявить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, для того, чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними. Прекрасной базой для ознакомления с природой и приобретения навыков по уходу за растениями служит уголок природы в каждой возрастной группе. Красивые растения радуют глаз в любое время года.

Для решения задач физического воспитания оборудована спортивная площадка, оснащённая стационарным и переносным оборудованием. Помимо этого, образовательная работа с детьми ведётся  на игровых участках: организация подвижных и сюжетно-ролевых игр, трудовой деятельности, наблюдения, экспериментирования. На игровых участках находятся игровые домики, песочницы, спортивное оборудование. Наряду с педагогической работой коллектив детского сада уделяет много внимания благоустройству территории. Рационально спланированные групповые участки оснащены малыми архитектурными формами.

Вместе с этим в нашем учреждении все компоненты развивающей среды обеспечивают воспитанникам психологический и функциональный комфорт, разностороннее развитие, стимулируют активную и содержательную деятельность, содействуют формированию личности в целом каждого ребёнка.