Попечительский совет

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.  Попечительский совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о попечительском совете, иными актами законодательства, Уставом УО "Малоритский государственный детский сад № 6".

Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления по вопросам функционирования и развития учреждения образования. Представитель попечительского совета может участвовать в работе других органов самоуправления.

Решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер.

Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Задачи деятельности попечительского совета:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечению качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействует в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
    - укрепление материально-технической базы;
    - совершенствование организации питания обучающихся;
    - проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
    - иные цели, не запрещенные законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование средств попечительского совета.

Попечительский совет действует на основе принципов:

• добровольного членства;
  • равноправия членов попечительского совета;
  • коллегиального руководства;
  • гласности принимаемых решений.

Финансовые средства и имущество, находящееся в распоряжении и пользовании попечительского совета формируется за счет:
- регулярных и единовременных , в том числе целевых, добровольных взносов белорусских и иностранных граждан и юридических лиц (предприятий, организаций, их подразделений, а также других общественных организаций);
- пожертвований, дарений, завещаний денежных средств и имущества физическими и (или) юридическими лицами;
- иных поступлений, не запрещенных законодательством.

Членами попечительского совета могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а также юридические лица - предприятия, организации, учреждения, общественные и благотворительные организации, трудовые коллективы предприятий и организаций, принимающие и выполняющие требования Положения о попечительском совете.

Член попечительского совета имеет право:

- выдвигать, избирать и быть избранным в руководящие органы попечительского совета;
- обсуждать, вносить предложения, отстаивать свою точку зрения на собраниях, заседаниях попечительского совета;
- участвовать в разработке и реализации предложений по развитию и совершенствованию учебно-воспитательного процесса, учебно-материальной базы, во всех мероприятиях, проводимых попечительским советом;
- получать информацию, имеющуюся в распоряжении попечительского совета, осуществлять контроль в установленном порядке.

Член попечительского совета обязан:

- признавать и выполнять требования Положения о попечительском совете;
- принимать посильное участие в деятельности попечительского совета;
- своевременно уплачивать членские взносы;
- исполнять решения попечительского совета, приказы и распоряжения учреждения дошкольного образования;
- уважать права работников ДУ и воспитанников.
Попечительский совет, его члены не вправе непосредственно вмешиваться в служебную деятельность персонала учреждения дошкольного образования.

Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов Вы можете обратиться на телефоны «горячей линии»:

Малоритский районный исполнительный комитет – 200 60

Отдел по образованию Малоритского райисполкома - 201 70

Отчёт о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платёжных документов.

Состав попечительского совета учреждения образования «Малоритский государственный детский сад № 6»

От администрации учреждения образования:

1. Ярмолинская Людмила Андреевна

2. Макарук Наталья Николаевна

3. Бурштын Светлана Степановна

От педагогического коллектива учреждения образования:

1. Сымоник Тамара Ивановна

2. Федорук Галина Васильевна

3. Лыщик Татьяна Васильевна

От родительского комитета:

1. Фролова Алена Юрьевна (группа интегрированного обучения и воспитания №1)

2. Денисович Анна Павловна (группа интегрированного обучения и воспитания №2)